Поздравляем команду кадетов Первомайского филиала - призера областной военно-спортивной игры «В зоне повышенного внимания» (III место), проходившей в Мичуринском муниципальном округе! Поздравляем воспитателя кадетских классов Васильева Романа Александровича, подготовившего команду! Мы верили в команду и нисколько не сомневались в ней. Спасибо организаторам этого интереснейшего мероприятия, которое заинтересовало ребят и предоставило им возможность проявить свои способности, продемонстрировать азы военного ремесла, подарило море положительных эмоций! Спасибо родителям за инициативу и поддержку ребят, за оказание помощи в организации поездки. Состав команды: Агеев Антон, Головащенко Дмитрий, Знобищев Сергей, Карпов Игорь, Клименко Павел, Пономарев Никита, Семёнов Роман, Шапарев Артём, Печникова Анна, Ребров Дмитрий, Мамонтов Кирилл, Сакова Ольга, Михалева Александра.

Стереотип о том, что кадетские классы — это только строгость и военная подготовка, на самом деле это не совсем так. Учебный день кадета можно условно разделить на две части: первая — это предметы образовательной программы, вторая — программы дополнительного образования. Сколько всего разного, полезного и увлекательного узнают кадеты во время учёбы! Безусловно, много времени занимает физическая подготовка. Но, кроме неё, кадеты изучают историю, этику и этикет, занимаются хореографией, поют в хоре, обучаются игре в шахматы, учатся журналистике и сами монтируют видео для конкурсов, совершают экскурсии, принимают участие в военно-спортивных играх и мн. др.

12 сентября, исполнилось 88 лет со дня рождения Ге́рмана Степа́новича Тито́ва - советского космонавта, первого человека, совершившего длительный космический полёт (более суток), второго советского космонавта, второго человека в мире, совершившего орбитальный космический полёт. Г.С. Титов - самый молодой человек в истории, совершивший орбитальный космический полёт. Герой Советского Союза, дублёр Юрия Гагарина, доктор военных наук. Его именем названы сквер и одна из улиц в в/ч 14272 (п. Первомайское). В память о Г.С. Титове здесь, в сквере военного городка, установлен монумент. По традиции сегодня в сквере Г.С. Титова состоялось торжественное построение, на котором присутствовали военнослужащие 14272, кадеты и юнармейцы Первомайского филиала. Присутствующие почтили память минутой молчания и возложили цветы.

9 мая 2023 года в Первомайском филиале состоится торжественное мероприятие, посвященное ритуалу прощания выпускников 11 кадетского класса со знаменем. На мероприятии присутствуют учащиеся 5-11 классов, родители кадетов, педагоги. Начало мероприятия в 10.00, место проведения-школьный плац. Приглашаем всех, кто интересуется кадетским образованием.