В истории нашей Родины есть много знаменательных дат, одной из особенно дорогих является 23 февраля. В этот день вся наша страна торжественно отмечает День Защитника Отечества - мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. В преддверии этого праздника в фойе Первомайского филиала МБОУ «Знаменская СОШ» педагогами Жидковой Е.Г. и Пастуховой П.А оформлена выставка детских рисунков и поделок «На страже Родины своей», на которой были представлены работы учащихся творческих объединений «Познаем мир, через искусство» и «Город мастеров».

Сегодня к акции «Крылья Ангела» присоединились ребята нашей школы. Ежегодная московская акция «Крылья Ангела», проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочена ко Дню матери. Под руководством педагога дополнительного образования Орловой Евгении Андреевны дети рисовали Ангела. Ангел в глазах детей – это Ангел - хранитель, это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всем мире.

22 ноября на базе МБУ ДО "Дом детского творчества" г Котовска состоялась очная сессия по реализации образовательной программы региональной сетевой школы проектно-исследовательских технологий в сфере краеведения «Наследники традиций». Сессия по традиции началась с краеведческого компонента. В ходе лекции девочки узнали, в чем отличие ремесла от промысла, какой промысел можно назвать художественным, существовал ли на территории Тамбовской области традиционный народный промысел. В различных районах Тамбовщины существовали: 1) Деревообрабатывающий промысел (Бондарное, токарное, мебельно- столярное, экипажно-колесное и щепное производство (посуда, детские игрушки). 2) Гончарный промысел (керамическое производство – кирпич, посуда) 3) Домашнее ткачество (полотна – х/б, шерстяные, парусина). 4) Плетение из лозы и соломы (корзины, посуда, лапти, изгородь) 5) Ковроделие (при монастырях) 6) Кузнечный промысл 7) Гармонный промысел После лекции девочки под руководством педагогов-мастеров выполнили изделия в различных техниках традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества.

Ученица 3" А" класса Свирина Лилия (кл.руководитель Шешнева Е. А. ) принимает участие в АКЦИИ, посвящённой Дню народного единства "Мы едины - мы непобедимы! ", проводимой в рамках регионального дистанционного событийного марафона " Тамбовщина патриотическая"

В октябре 2023г проходит презентация творческого объединения «Познаем мир через искусство». Педагог дополнительного образования Пастухова П.А. провела открытые занятия для учащихся начальной школы. Тема занятий «Золотая осень.» На кружке был проведен мастер-класс по рисованию ёжика, также дети познакомились с техникой пуантилизм (рисование ватными палочками) и техника штампик (отпечаток кленового листика на листе бумаги)