• «Наследники традиций»

22 ноября на базе МБУ ДО "Дом детского творчества" г Котовска состоялась очная сессия по реализации образовательной программы региональной сетевой школы проектно-исследовательских технологий в сфере краеведения «Наследники традиций». Сессия по традиции началась с краеведческого компонента. В ходе лекции девочки узнали, в чем отличие ремесла от промысла, какой промысел можно назвать художественным, существовал ли на территории Тамбовской области традиционный народный промысел. В различных районах Тамбовщины существовали: 1) Деревообрабатывающий промысел (Бондарное, токарное, мебельно- столярное, экипажно-колесное и щепное производство (посуда, детские игрушки). 2) Гончарный промысел (керамическое производство – кирпич, посуда) 3) Домашнее ткачество (полотна – х/б, шерстяные, парусина). 4) Плетение из лозы и соломы (корзины, посуда, лапти, изгородь) 5) Ковроделие (при монастырях) 6) Кузнечный промысл 7) Гармонный промысел После лекции девочки под руководством педагогов-мастеров выполнили изделия в различных техниках традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества.
    «Наследники традиций».